永利大爆奖网址APP


您現在的位置: 海口市審計局 >> 政策法規 >> 正文
海口市差旅培訓費管理辦法有關問題解答
作者:    文章來源:辦公室    更新時間:2015-06-25

                  

                  第一部分 《海口市市直机关差旅费管理办法》有关问题解答

 

 

  1.第十一條規定“住宿費是指單位工作人員因公出差期間入住賓館(包括飯店、招待所,下同)而發生的房租費用”,與住宿費一起收取的政府各項附加、基金和強制保險費如何處理?

  答:與住宿費一起收取的政府各項附加、基金和強制保險費可以據實憑票報銷,但其金額應包括在住宿費限額標准內。

  2.第十三條規定“省級及相當職務的人員住普通套間,廳級及以下人員住單間或標准間”,是否可以理解爲廳級及以下人員也可住單間?如果普通套間的價格在限額內,出差人員是否可以入住?

  答:本著厲行節約的原則,只要是在每人每天不超過出差目的地的住宿費限額標准,可選擇住單間或標准間。普通套間的價格在限額內,出差人員不能入住,除了金額限制,還有級別限制。

  3.第十八條規定“出差人員應當自行用餐,凡由接待單位統一安排用餐的,應當向接待單位交納夥食費”,(1)接待單位應出具怎樣的票據以供報銷?(2)接待單位收取由出差人員交納的夥食費如何入賬?

  答:(1)接待單位收取的餐費如屬經營性質的,應提供稅務發票,按經營收入入賬;(2)接待單位在非經營性的內部食堂、招待所接待收取的餐費,應提供普通收據,餐費收入統一交單位財務部門,沖抵已列接待支出相關科目。

  4.第十六條規定“夥食補助費按出差自然(日曆)天數計算,按規定標准包幹使用”,第二十條“市內交通費按出差自然(日曆)天數計算,按每人每天80元包幹使用”,如何理解“包幹使用”,夥食補助費和市內交通費是定額補助還是憑票報銷?

  答:“包幹使用”即指定額補助,夥食補助費和市內交通費報銷時均以定額補助的形式發放,不需要憑發票報銷。

  5.第二十條規定“市內交通費按出差自然(日曆)天數計算,按每人每天80元包幹使用”,省內出差是否也按每人每天80元補助市內交通費?

  答:是的。

  6.第二十一條規定“由接待單位或其他單位提供交通工具的,應當向接待單位或其他單位交納相關費用”,(1)“相關費用”包括哪些方面,限額是多少?(2)接待單位應出具怎樣的票據以供報銷?(3)交納後是否還可以按每人每天80元的標准領取包幹的市內交通費?

  答:(1)“相關費用”是指接待單位或其他單位提供交通工具所發生的燃油費,出差人員按不超過每人每天80元市內交通費的標准適當交納;(2)接待單位收取的交通費參照本文第3問中的收取餐費的處理辦法;(3)出差人員可在標准內報銷實際交納的費用,也可不報銷所交納的費用,領取每人每天80元的市內交通費,不得既報銷實際交納的費用,又領取定額補助的市內交通費。

  接待單位收取由出差人員交納的相關費用,應統一交單位財務部門,沖抵單位已列支出的“公務用車燃油費”等相關科目。

  7.第十二條規定“住宿費依照財政部統一發布的全國分地區住宿費限額標准,按出差目的地的住宿費限額標准(省內出差的按附表所列海南省的住宿費限額標准)執行”。如果連續出差幾天,是否可以只要總量不超出標准,中間住宿費可以調劑使用,比如省內出差住宿兩個晚上,第一晚在萬甯住宿200元的標准,第二晚在三亞住宿500元的標准,兩天總額沒有超過700元,是否可以報銷?

  答:不可以報銷,住宿費必須在每人每天不超過出差目的地的住宿費限額標准報銷,不可合並計算,不能調劑使用。

  8.第二十三條規定“往返機場、火車站、碼頭、客運汽車站等出發地點的交通費用憑據報銷”,(1)“出發地點”如何理解,是否含到達地點的交通費用?(2)“交通費用”是否含出租車費用?(3)往返機場、火車站、碼頭、客運汽車站等的交通費用憑據報銷,是否還可以領取市內交通費?

  答:(1)“出發地點”不僅指出差人員工作常駐地,也指出差中轉和到達目的地;(2)“交通費用”含出租車費用;(3)除往返機場、火車站、碼頭、客運汽車站等交通費用憑據報銷外,還可以領取市內交通費。

  9.第二十四條規定“工作人員出差結束後應當及時辦理報銷手續。差旅費報銷時應當提供出差審批單、機票、車票、住宿費發票等憑證”。“出差審批單”指什麽,是否有統一格式?

  答:“出差審批單”是要求履行相應的出差報銷審批手續,財政部門不統一制訂格式,單位可以根據本單位實際情況予以規定。一般情況下必須有單位相關領導批准出差的審批簽字,與“差旅費報銷單”一起作爲報銷時需提供的憑證;口頭通知等特殊情況下,出差回來由批准出差的相關單位領導在“差旅費報銷單”上背書確認。

  10.工作人員在工作常駐地的市縣內(包括郊區)因公外出辦事報銷交通費等是否需要提供出差審批單?

  答:由批准出差的相關單位領導在“差旅費報銷單”上背書確認,不需要提供出差審批單。

  11.第三十條規定“舉辦單位統一安排食宿的,會議、培訓期間的食宿費和市內交通費由舉辦單位按規定統一開支;舉辦單位不統一安排食宿或集中食宿費用自理的,會議、培訓期間的住宿費、夥食補助費和市內交通費由所在單位按照差旅費規定報銷”,按照此規定,會議、培訓期間的食宿費和市內交通費如何報銷?

  答:工作人員外出參加會議、培訓,往返會議、培訓地點在途期間的城市間交通費、住宿費、夥食補助費和市內交通費由所在單位按照差旅費規定報銷。會議、培訓期間的住宿費、夥食補助費和市內交通費報銷分三種情況:(1)舉辦單位統一承擔食宿費用的,不再定額補助夥食補助費和市內交通費;(2)舉辦單位集中安排食宿但收取食宿費用的,食宿費用憑發票在差旅費標准限額內予以報銷,不再定額補助夥食補助費和市內交通費;(3)舉辦單位不安排食宿的,工作人員自行安排的食宿地點與會議、培訓地在同一地點的,住宿費憑發票在差旅費標准限額內報銷,可定額補助夥食補助費,不再定額補助市內交通費;不在同一地點的,可定額補助市內交通費。

  12.工作人員在參加會議、培訓期間因公外出辦事發生的交通費可否憑據報銷?

  答:在會議、培訓期間經本單位相關領導批准因公外出辦事,所發生的交通費(含出租車費)可在每人每天80元的市內交通費標准限額內憑據報銷,報銷時在“差旅費報銷單”上背書注明經辦何事和交通費金額,並經相關單位領導確認。

  13.第三十條規定“舉辦單位不統一安排食宿或集中食宿費用自理的,會議、培訓期間的住宿費、夥食補助費和市內交通費由所在單位按照差旅費規定報銷”,單位舉辦會議、培訓的,是否可以向參加會議、培訓的單位收取費用?如能收取費用,如何確定收費標准?

  答:分兩種情況:(1)單位舉辦同級預算管理的下屬單位參加的會議、培訓,會議費、培訓費應納入舉辦單位年度預算,由舉辦單位統一承擔,不能向參加會議、培訓單位收取費用;(2)如舉辦單位同級預算管理的下屬單位以外的單位參加會議、培訓,根據舉辦單位財政預算安排的會議費、培訓費情況,可由舉辦單位統一承擔,也可由參訓單位按參加會議、培訓人員定額標准全額或部分承擔。不得在有財政預算安排相關資金的情況下,借會議、培訓之名向任何單位攤派費用。

  14.第三十一條規定“工作人員經組織派出挂職或到基層單位、上級單位實(見)習的,在途期間的城市間交通費、住宿費、夥食補助費和市內交通費由派出單位按照差旅費規定報銷”,是否含中途回家的費用?

  答:僅指第一次前往和最後一次返回的費用,不含挂職或實(見)習期間中途回家的費用,如期間因公回原單位所在城市辦事,可按出差規定報銷相關費用。

  15.工作人員經組織派出挂職或到基層單位、上級單位實(見)習的,工作期間的住宿費按照什麽標准報銷?

  答:接收單位或派出單位可按挂職、實(見)習所在地的差旅住宿費標准的一定比例,憑票報銷工作期間的住宿費,其中北京、上海、廣州不超過50%(含),其他地區不超過20%(含)。

  16.對經組織批准參加各類培訓班(不含學曆、學位教育及本部門本行業的業務培訓班)及到各級黨校等長期學習並集中住宿的人員,培訓期間的住宿費和夥食補助按照什麽標准執行?

  答:對于參加此類培訓的,培訓期間的住宿費、夥食補助費和市內交通費參照差旅費管理辦法第三十一條規定執行。

  17.工作人員調動、搬遷,如果與工作人員同住的家屬(父母、配偶、子女和必須贍養的家屬)隨同調動,其家屬的城市間交通費、住宿費、夥食補助費和市內交通費,以及行李、家具等托運費能否報銷?

  答:不能報銷。

  18.工作人員出差或調動工作期間,可否就近回家省親辦事?

  答:工作人員出差或調動工作期間,事先經單位領導批准可以就近回家省親辦事,其繞道交通費,扣除出差直線單程交通費,多開支的部分由個人自理。繞道交通費少于出差直線單程交通費的,按實際繞道交通費報銷。繞道和在家期間不予報銷住宿費、夥食補助費和市內交通費。

  19.第三十三條規定“工作人員在工作常駐地的市縣內(包括郊區)因公外出發生的交通費憑據報銷,不能回家或回本單位用餐者,可發給誤餐補助。誤餐補助應根據午餐、晚餐的實際誤餐情況,按每人每餐40元定額補助”,(1)在外地出差誤餐的,是否有誤餐補助?(2)在本單位加班耽誤就餐的,是否有誤餐補助?(3)誤餐補助是造表發放,還是憑票報銷,如可造表發放,是否有統一的表樣格式?

  答:(1)在外地出差误餐的,因已发放伙食补助费,不再享受误餐补助。(2)如因工作要求紧急而在本单位加班,不能按时回家用餐,同时又不能在本单位用餐的,可以发放误餐补助。( 3)误餐补助造表发放,采取“一事一天一报”的审批方式,统一的表格样式如下:

  

  

  

  誤(夜)餐補助發放審批表

  所属部门: 填表日期: 年 月 日

  发生日期 年 月 日 工作地点

  事由

  姓名 误(夜)餐情况(勾选项) 补助金额(元) 签名 备注

  午餐 晚餐 夜餐

  

  

  

  合计(小写) / / / / /

  合计人民币(大写) 仟 佰 拾 元

  单位分管领导: 部门负责人: 制表人:

  20.工作人員到工作常駐地遠郊區出差辦事,當天不能返回必須住宿的,住宿費可否報銷?工作人員在郊區工作能不能報銷中午午休的鍾點房住宿費?

  答:當天確實不能返回必須住宿的,可以在差旅費規定的住宿費限額標准內憑據報銷住宿費。工作人員在郊區工作需要午休的,可以報銷中午午休的鍾點房住宿費。

  21.若同一年請探親假探望父母、配偶,能否報兩次探親路費?

  答:如同一年請假探望配偶、父母(四年一次),可以報兩次探親路費。

  22.如家人都在國外,探親費如何報銷?

  答:如果海口沒有直達飛機,只報銷國內交通費,即出發地到出境口岸的交通費。如果海口有直達飛機(如:新加坡、馬來西亞等國),可以報銷單程經濟艙的飛機票。

  23.探親乘坐飛機的,因飛機一般只飛達省會城市,如回到家還需再轉乘汽車,車票能否還能報銷?

  答:可以報銷。

  24.開私家車回家探親,應如何報銷,過海費、過路費、油料費是否可以作爲票據報銷探親費?

  答:可以。但報銷總額不得超過飛機單程經濟艙的機票價格。

  25.住宿費能否包幹使用,不需要發票報銷?

  答:住宿費在規定限額之內憑發票據實報銷,實際發生住宿費而無發票的,不得報銷住宿費。

  26.第三十三條規定“工作人員在工作常駐地的市縣內(包括郊區)因公外出發生的交通費憑據報銷”,外出辦事,發生的出租車票在什麽支出經濟分類科目核算?

  答:工作人員在工作常駐地的市縣內(包括郊區)因公外出辦事發生的出租車票,支出經濟分類科目記入“其他交通費-出租車費用”。

  27.(1)私車公用的,包括島內出差或島外自駕出差的,可否憑燃油票報銷,報銷標准是多少?(2)如果能報銷,在什麽支出經濟分類科目核算?

  答:(1)單位應制定私車公用燃油費管理辦法,不得使用未全額保險的私車,嚴格按照行車裏程和油耗標准控制憑票報銷燃油費用,不得報銷日常維修和保險等費用,不得以此謀取個人福利。(2)對于記入何種科目,應視具體情況,工作人員在工作常駐地的市縣內(包括郊區)因公外出發生的交通費,支出經濟分類科目記入“公務用車運行維護費---燃油費”;工作人員因公到常駐地以外地區出差發生的交通費記入“差旅費---其他差旅費”。

  28.第三十四條規定“工作人員夜間工作到十一點半以後,可發給夜餐補助,按每人每次40元定額補助”,(1)正常輪值夜班超過晚上十一點半,是否可以領取夜餐補助?(2)在外地出差誤餐的,是否有誤餐補助?(3)出差期間乘坐交通工具超過晚上十一點半,是否領取夜餐補助?

  答:(1)可以,但僅限于值夜班當天的人員,不值夜班時不能領取夜餐補助;(2)沒有地點限制,如出差到外地,夜間工作到十一點半以後,可以發放夜餐補助;(3)出差乘坐交通工具超過十一點半不屬于加班,不能發放夜餐補助。

  29. “误餐补助”、“夜餐补助”在什么支出经济分类科目核算?

  答:“誤餐補助”和“夜餐補助”均在工資福利支出中的“夥食補助費”中列支。

  30.第三十五條規定工作人員探親“乘坐火車的,一律報銷硬席座位車票,年滿四十五周歲以上並連續乘坐火車十二小時以上的,可報銷硬席臥鋪費;乘坐輪船的,一律報銷三等艙位船票;探親不得報銷飛機票,因故乘坐飛機的,可按上述規定的直線車、船票價報銷,超支部分由個人自理”,(1)乘坐的火車是否含高鐵、動車;(2)年齡在四十五周歲以下人員探親乘坐火車只能報銷硬座車票,如乘坐火車時間過長甚至超過24小時的,是否可適當放寬標准;(3)如坐飛機,要憑票報銷了嗎?(3)如不能直達,中途必須過夜,其住宿費是否可報銷。

  答:(1)探親規定乘坐的火車是指普通火車,不含高鐵、動車;(2)報銷標准不能放寬,只能按差旅費管理辦法規定的普通火車硬座車票的票價給予報銷,若提高乘坐等級或乘坐高鐵、動車的,費用超出部分個人自理;(3)坐飛機的按實際乘坐的單程飛機票金額憑票報銷;(4)探親期間中途過夜的住宿費不能報銷。

  31.單位組織到常駐地以外學習考察,是否可以通過旅行社承辦,相關費用如何處理?

  答:單位組織到常駐地以外學習考察,無論是自行組織還是通過旅行社承辦,可視同出差管理,按差旅費規定及其標准執行,報銷時需提供考察方案、考察學習的具體行程安排等,不得以學習考察名義變相旅遊。

  32.到鄉鎮辦事,算不算出差?

  答:算出差。

  33.出差是否實行定點住宿?

  答:出差不實行定點住宿,執行限額標准。

  34.邀請外單位人員協助本單位工作的,發生的差旅費是否由該工作人員所在單位承擔?如果不是,該工作人員出差費用是否列入差旅費?

  答:由邀請單位承擔;邀請外單位人員協助本單位工作的,視同本單位人員,發生的出差費用列入差旅費。

  35.怎樣區分受邀人員是否協助本單位工作?

  答:按工作職責劃分,如果工作人員因職責所在,由其單位派出的,費用應由其單位承擔,否則由邀請單位承擔。如抽調人員檢查。

  36.省內是否執行探親規定,報銷探親費用?

  答:省內暫不執行探親規定。

  

                    第二部分 《海口市市直机关会议费管理办法》有关问题解答

 

 

  1、國家規定不准在哪些風景名勝區召開會議?

  答:各級黨政機關一律不得到黨中央、國務院明令禁止的風景名勝區召開。

  地方各級黨政機關的會議一律在本行政區域內召開,不得到其他地區召開。

  2.參加評審會的評審人員勞務費是否包含在會議費綜合定額標准內?

  答:會議費綜合定額標准不包含評審人員勞務費。---但培訓費綜合定額包含講課費。

  3.參加評審會的評審人員勞務費發放標准是多少?

  答:評審人員勞務費發放按不高于每人每天300元的標准核定(目前暫時的參照標准)。本單位人員參加評審的,可按上列標准發放勞務費。

  4.會議代表在不安排食宿的情況下,是否可以發放適當的食宿補貼?

  答:文件沒有明確規定不安排食宿的可以發放補貼,因此不能發放。

  5.會議費報銷需提供的憑證有哪些?

  答:會議費報銷時應當提供會議審批文件、會議通知、實際參會人員簽到表、飯店(賓館)等會議服務單位提供的費用原始明細單據(含酒店消費簽單記錄)、電子結算單等憑證。

  6.會議是否一定要在定點飯店召開?

  答:會議應優先選擇價格低于會議綜合定額標准的單位內部賓館、招待所、培訓中心,並盡量使用單位內部會議室、禮堂。確需在其他飯店(賓館)召開的,應安排在四星級以下(含四星級)定點飯店(賓館)舉辦。

 

  

      第三部分 关于《海南省省直机关培训费管理办法》有关问题解答

 

 

  1.第五條規定“建立年度培訓計劃編報和審批制度”;

  (1)參加上級單位組織的培訓是否要納入本單位年度培訓計劃;(2)審核報賬是否需提供年度培訓計劃?

  答:(1)培訓費管理辦法所稱培訓是指各單位舉辦的各類培訓,參加上級單位或外單位組織的培訓不用納入本單位年度培訓計劃;(2)審核報賬不需提供年度培訓計劃。

  2.第九條規定“培訓費實行綜合定額標准,分項核定、總額控制”,如單位自行舉辦或委托培訓機構舉辦的培訓班費用超過規定的綜合定額標准是否可以報銷?

  答:嚴格執行培訓綜合定額標准,超過標准的不得報銷,也不得報銷除綜合定額以外的其他費用。

  3.第十條規定“講課費執行以下標准(稅後):

  (一)副高級技術職稱專業人員每半天最高不超過1000元;

  (二)正高級技術職稱專業人員每半天最高不超過2000元;

  (三)院士、全國知名專家每半天一般不超過3000元。

  其他人員講課參照上述標准執行”。

  (1)上述三類人員以外的其他人員如何參照標准執行?(2)本單位人員講課的,能否發放講課費?

  答:(1)上述三類人員以外的其他人員講課費參照下列標准執行:處級及以下人員參照副高級技術職稱專業人員,廳級參照正高級技術職稱專業人員,省部級參照院士、全國知名專家;(2)本單位人員講課的,可按上列標准發放講課費。

  4.第十條規定講課費標准按講課人不同級別執行,(1)報銷時是需要提供師資證明,還是以單位認定爲主?(2)中央組織部文件(幹教函字〔2013〕44號)講課費標准是否繼續有效?

  答:(1)報銷時由單位注明講課人員級別即可;(2)中央出台新的培訓費管理辦法後,中央組織部文件(幹教函字〔2013〕44號)講課費標准停止執行。

  5.第十二條規定“各單位開展培訓應當在開支範圍和標准內,自行組織培訓或委托培訓機構承辦”,單位培訓是否可以委托中介公司或旅行社承辦?

  答:各單位開展培訓,應當自行組織培訓或委托培訓機構承辦,委托培訓機構的,應優先選擇黨校、行政學院、社會主義學院、幹部學院、部門行業所屬培訓機構、高校培訓基地以及組織人事部門認可的培訓機構承辦培訓項目。因此,不能委托中介公司或旅行社承辦培訓項目,除非中介公司或旅行社有業務對口的培訓資質。

  6.第十六條規定“報銷培訓費,應當提供培訓通知、實際參訓人員簽到表、講課費簽收單以及培訓機構出具的原始明細單據等憑證”,(1)明細單據是否僅限電子結算單?(2)代扣代繳個人所得稅後,是否可不開具勞務發票?

  答:(1)明細單據包括各類經辦人簽字確定結算費用的原始明細單據;(2)講課費按個人所得稅相關規定,單位具有代扣代繳義務,單位按稅後金額支付講課費後,應在向稅務部門繳納稅款的同時代開勞務發票報賬。

  7.培訓費450元/人/天的定額標准包含住宿費、夥食費、等費用,如果培訓中不安排住宿,那麽人均每天的定額標准如何界定?若剔除,培訓的住宿標准是否參照差旅費的住宿標准?

  答:培訓費包括住宿費、夥食費、場地費和講課費、資料費、交通費和其他費用。如果其中一項沒有發生,就必須從費用剔除該項費用。例:會議綜合定額標准爲450元,若住宿費沒有發生,就得剔除該費用180萬元,綜合定額標准即爲270元。

  培訓的住宿標准不能參照差旅費的住宿標准。

  8.如果單位內部不具備舉辦培訓條例的,是否一定要在定點飯店舉辦?

  答:是的。

    

   

第四部分 《海口市市直机关外宾接待经费管理办法》有关问题解答

 

 

  1.接待外賓包不包括港澳台來賓?

  答:根據《外賓接待經費管理辦法》第二條“市直機關以及公務員法管理的事業單位接待國外、境外來賓適用本辦法”的規定,該辦法適用于港澳台來賓。

  2.接待港澳台委員屬于保密工作,爲了防止泄密,預算單位不予出具相關文件,怎麽辦?是否可以報銷相關費用?

  答:如果接待涉及泄密內容和事項的,經接待單位領導簽名後可以報銷相關費用。

  

  

                   第五部分 《因公临时出国经费管理办法》有关问题解答

 

 

  1.很多出國事項都由本單位外事部門審批,是否因公出國事務經過本單位外事部門審批通過就可以了?

  答:不可以。能否因公出國,須經外事部門審批。本單位外事部門只負責具體事項審批。

  2. 国家部委统一组织出国(境)的,且国家外事部门也出具了审批件,地方人员是否还需地方政府批文?

  答:根據外交部監察部外外管函(2000)426號文規定,跨地區組團出國的,參團人員爲地方的,還需地方人民政府外事辦審批。

  3.如果本單位沒有外事部門,是否財務部門審批即可?

  答:本單位沒有外事部門的,應由辦公室等具有相應審批職能的部門辦理。

  4.某工作人員不是政府公務員,其出國事務是否需要外事部門審批?

  答:因公出國事務須經外事部門審批,其針對的是出國事務,如果出國批件中出訪人員名單沒有該人,則不予報銷。

  5.某教師因時間緊急持因私護照出國培訓,是否給予報銷?

  答:持因私護照出國的,不屬因公出國,不能給予報銷。

  6.由本單位承擔的外單位人員的出國費用,是否列入因公出國(境)費用?

  答:列入。

  7.統一組團出國的,是否還要發放夥食費、公雜費等費用?

  答:如果已由團隊統一安排食宿、交通等方面的支出,則不再給個人發放夥食費、公雜費等補助。

  8.出國事務是否可以委托旅行社、中介公司等第三方機構承辦?

  答:由于在涉外事務、辦事流程等方面,第三方機構掌握更多資源,更熟悉涉外事務,出國事務可以委托這些機構承辦。但不得以此方式變相旅遊,逃避監管。

  9.新辦法出台後,是否還有出國領用費?

  答:新辦法取消了出國零用費。

  10.因工作需要在境外設有臨時辦公室,其發生的辦公費用、在境外組織的會議支出等,是否屬于出國費?

  答:根據單位工作性質劃分,如具有境外工作職能,境外開展工作發生的費用視同境內發生,不列入出國費用。出國(境)費側重食宿、交通等人員費用,不包括開展業務活動,如組織境外招商。

  11.《因公臨時出國經費管理辦法》只明確了出國標准而沒有明確出境標准,出境是否參照此辦法?

  答:根據《辦法》的第二十一條規定,因公臨時赴香港、澳門、台灣地區的,適用本辦法。

  12.出國攜帶禮品應如何執行?標准是什麽?

  答:出訪團組與我國駐外使領館等外交機構和其他中資機構、企業之間一律不得以任何名義、任何方式互贈禮品或紀念品。

  出訪團組原則上不對外贈送禮品,確有必要贈送的,應當事先報經本單位外事和財務部門審批同意,按照厲行節約的原則,選擇具有民族特色的紀念品、傳統手工藝品和實用物品,樸素大方,不求奢華。

  

                   

                    第六部分 《因公短期出国培训费用管理办法》有关问题解答

 

 

  1.因公臨時赴香港、澳門、台灣地區的,是否適用本辦法?

  答:是的。

  2.是否所有的出國(境)培訓須經外專局批准?

  答:經咨詢外專局,所有出國(包括香港、台灣)培訓須經省外專局審批,並出具審批單。所有出國培訓須在每年的11月份前向省外專局申報項目,省外專局彙總上報國家外專局立項,立項通過,獲得出國培訓指標後,省外專局才根據該項目審批出國培訓的具體事宜。包括人社廳、省委組織部的猶他大學培訓,都須經過外專局審批立項,沒有例外。出國培訓一般爲3個星期,10天以下天數較少的需說明情況。

  3.出國培訓費列入因公出國(境)費用,還是培訓費?

  答:除外國專家局批准的培訓和學曆教育等列入培訓費外,其他情況列入因公出國(境)費用。

  

  

內容編輯:市審計局
  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章:
  •